CSS Menu Css3Menu.com

 
     
 

L E S   P R E S I D E N T S   D E   L A   F E D E R A T I O N   D E   F O O T B A L L

D E P U I S   S A    C R E A T I O N   E N   1 9 6 2

 

Le 21 Octobre 1962, le Comité Provisoire  de Coordination, mis en place mi-Septembre par les représentants des 3 Ligues  d’Oran, Alger et  Constantine se réunit pour former la Fédération Algérienne de Football (FAF).

Pour l’Histoire, notons ici la composition du premier Bureau fédéral :

Président : Dr Mohand Maouche    ;   1er Vice Président : Me Kassoul
Vice Présidents : MM.  Djaoud (Alger) Benamar (Oran) Lefgoun (Constantine)
Secrétaire général (provisoire) : Mr Wendel ;  Trésorier général : Mr Lakehal (Alger)
Membres : MM. Takarli, Bensiam, Zaïbeck, Benhoura, Benkahla, Hassen Khodja, Boutebila, Ouhibi

Il avait été convenu que le Bureau resterait en place jusqu’à la fin de saison 1962-1963, quand se tiendrait
une Assemblée générale élective. Il fut chargé de procéder à l’affiliation de la FAF auprès de la FIFA et
entre autres choses, il décida que les joueurs de l’équipe nationale porteraient un maillot vert frappé d’un croissant et
d’une étoile rouges, un short blanc et des bas rouges.

Tout au long de ces années, la Fédération algérienne de football a été dirigée par des Présidents, élus par une
Assemblée générale régulière, ou élus par un nombre restreint de personnes. Mais elle a aussi eu à sa tête des
intérimaires  désignés  par le Ministre chargé des Sports. En voici la liste :

Octobre 1962 à Juillet 1964  : Dr  M. MAOUCHE :  10 mois
Juillet 1964 à Octobre 1969  : Dr  M. MAOUCHE   réélu : 5 ans et 3 mois
Octobre 1969 à Juillet 1973  : M. BENOUNICHE :  3 ans et 10 mois
Juillet 1973 à Mai 1975  : A. BENAOUDA :  2 ans et  10 mois
Août 1975 à Janvier 1978  :  A. BEKKA :  2 ans et 5 mois
Janvier 1978 à Octobre 1980  :  M. KARA-TERKI :  2 ans et 10 mois
Novembre 1980 à Novembre 1982  :  B. SEKKAL :  24 mois

Novembre 1982  à  Avril 1984 : O. KEZZAL : 17 mois
Mai 1984  à  Avril  1986 :  I. DHOMAR : 23 mois
Avril 1986  à  Juillet 1987 : M. MEKIRECHE : 15 mois
Septembre 1987  à  Octobre 1988 : B. LACARNE: 13 mois
Octobre 1988  à  Février 1989 : R. MEKHLOUFI : 4 mois
Février 1989  à  Juin 1989 : Bureau  provisoire  dirigé  par  B. SI  MOHAMMED, Secrétaire général du Ministère
Juillet 1989  à  Novembre 1992 : O. KEZZAL :3 ans et 4 mois
Novembre 1992  à  Septembre 1993 : Pas de président. Intérim assuré par R. ABDOUCHE, Secrétaire général de la Fédération

Septembre 1993  à  Juillet 1994 :   M. AÏSSAOUI : 11 mois
Juillet 1994  à  Janvier 1995 : R. HARAÏGUE : 7 mois
Janvier 1995  à  Avril 1996 :  L. BRIK   élu par le Bureau fédéral :15 mois
Avril 1996  à  Juin  1996 :  S. AMARA  élu par le Bureau fédéral : 3 mois
21 Juin  au  28 Août  1996 : Comité  provisoire  dirigé  par  R. MANSEUR
Août  à  Novembre  1996 :  M. LAÏB : 4 mois

Novembre 1996  à  Septembre 1997 : Comité provisoire des Présidents de Ligues dirigé  par M. BEGHOURA
Septembre 1997  à  Novembre  1997 :  Bureau provisoire dirigé par S. BOUAMRA
Novembre 1997  à  Juin  1999 :  M. DIABI  élu par un Bureau fédéral de 16 membres : 19 mois
Juillet 1999  à  Août 1999 : B. BERRAHAL élu par un Bureau fédéral de 8 membres : 1 mois, le mandat le plus court à ce jour
Août 1999  à   Avril  2000 :  Comité  provisoire  dirigé  par  H. CHIKH
Août 2000   à   Août 2001 :  O. KEZZAL élu par l'AG  : 12 mois

Novembre 2001 à Novembre 2005 : M. RAOURAOUA  élu par l’AG : 4 ans
Janvier 2006 à Février 2009 : A. HADDADJ  élu par l’AG : 3 ans et 1 mois
Février 2009 au 7 Mars 2013  :  M. RAOURAOUA  élu par l’AG : 4 ans et 1 mois, le mandat le plus long à ce jour
8 Mars 2013 au 27 Février 2017 : M. RAOURAOUA  réélu par l’AG : 3 ans et 11 mois,le mandat consécutif le plus long à ce jour (plus de 8 ans)
      
20 Mars 2017 au 5 Avril 2021 :   Kh. ZETCHI élu par l’AG
15 Avril 2021 au ..........   : A. CHARAF-EDDINE élu par l'AG

 

Soit un total de 27 personnes qui ont eu à diriger la FAF. Omar KEZZAL a été le premier à « avoir du souffle » pour
partir et revenir à 3 reprises en l’espace de près de 20 années. Mohammed RAOURAOUA a aussi quitté pour revenir
4 ans plus tard, effectuant au total 3 mandats complets de 4 années chacun.
La  FAF est restée 11 mois sans  personne pour la présider, entre 1992 et 1993.
Une autre  période, entre Avril 1996 et Novembre1997, fut, en revanche, très « agitée » : 6  responsables différents en 19 mois. Une crise telle qu’elle avait entraîné l’intervention de la FIFA, laquelle voulait  faire respecter le principe de l’élection des responsables par une Assemblée générale régulière, en vue de mettre fin aux immixtions  des pouvoirs publics.
Le mandat le plus court ( 1 mois ) fut celui exercé en 1999  par   B. BERRAHAL.

 O R G A N I S A T I O N   D E    L A   F A F 

Depuis la dernière Assemblée générale élective du 20 Mars 2017 , la Fédération est structurée de la manière suivante :

Le Bureau fédéral, présidé par Mr Kheireddine ZETCHI, comprend  2 Vice présidents et 10 membres fédéraux
Parmi ces derniers, on compte : 5 présidents de commissions (Ethique – Coupe d’Algérie – Arbitrage – Coordination avec les Ligues – Compétitions féminines
Aux côtés de la Fédération,  et depuis l’instauration du professionnalisme en 2010, il faut mentionner l’existence de la Ligue de Football  Professionnel (LFP )
qui gère le championnat  des clubs professionnels.
    
L’Assemblée générale de la FAF, réunie le 17 Septembre 2019, en session extraordinaire, a adopté des amendements importants  à l’organisation du championnat de football en Algérie, envigueur depuis 2010.
La base du socle structurel, à savoir, les niveaux, de wilaya et régional, restent inchangés par rapport à la situation actuelle, en vigueur depuis la saison 2010-2011.
La nouveauté commence un niveau au-dessus, avec la disparition de  la Ligue Inter –régions de football, dite LIRF, qui était composée de 6 groupes de 16 clubs chacun.
Un palier va donc « sauter » et l’on retrouvera ainsi la  Division nationale amateur aménagée et qui passera de 4 groupes de 16, à 6 groupes de 16, dont deux pour le Grand Sud.
En continuant de monter, nous allons avoir la Division 2 amateur avec 2 groupes de 16 clubs chacun, conçus sur une base régionale (Centre Ouest et Centre Est).
Cette nouvelle Division à statut amateur, prend la place de l’ancienne Ligue 2 professionnelle qui est supprimée.
Enfin, au sommet de la hiérarchie, se situera la Ligue 1 professionnelle, elle aussi modifiée, puisqu’elle comptera 18 clubs au lieu de 16.
La FAF n’a pas défini comment sera constituée la future Ligue 1. Rien n’ayant en effet encore  été décidé pour les modalités d’accession et de rétrogradation.
L’autre nouveauté réside dans la création d’une Direction générale du contrôle et de la gestion (DNCG) qui jouera le rôle de « gendarme »
chargé de surveiller les clubs, sur les plans administratif et financier.
Dans une déclaration à la presse, le président de la FAF, a affirmé, que cette réforme avait pour but de diminuer le nombre de clubs professionnels, qui passent de 32 à 18.
Il a précisé que ces derniers sont ainsi informés à l’avance, afin d’avoir à se conformer aux règles qui seront arrêtées par la DNCG .
Le club professionnel qui ne remplira pas les conditions exigées, sera purement et simplement rétrogradé.

 Accession et relégation : Le 10 Octobre 2019, la FAF a indiqué quelles seront les modalités d’accession et de relégation applicables à partir de la fin de saison 2019-2020 :
Les clubs de Ligue 1, classés aux 15° et 16° places, seront rétrogradés en Division nationale Amateur. Les clubs de Ligue2, classés aux quatre premières places accéderont en Ligue 1 professionnelle qui sera donc formée de 18 clubs.    

Début Février 2020, la FAF a rendu public le nouveau Cahier des Charges, auquel les clubs doivent obligatoirement  satisfaire en vue d’obtenir une Licence de club professionnel, pour la saison 2020-2021. Au nombre de 19 les documents ont tous un ancrage juridique et devront être déposés à la DNCG dès la première du mois de Juillet 2020.

La FAF a également demandé l’installation de la vidéo surveillance dans les stades.   
      

 

DONNEES  CHIFFREES

Selon les informations  fournies début Mars 2010, sur le site de  la Fédération algérienne, celle-ci comptait alors dans ses rangs un total de  145.063   joueurs licenciés, ventilés de la manière suivante :

LNF  : 1101 ;  LIRF :  4015 ;  Ligues régionales :  79 187   ;  Ligues de Wilaya :  60 760

Par catégorie ces licenciés se répartissent comme suit :
Ecoles de football : 2050 ;  Benjamins : 3626 ;  Minimes : 33 144 ;  Cadets : 32 421 ; Juniors : 34 849 ; Séniors : 38 973. Aucune indication pour le secteur du football féminin.

Nombre  de  clubs :  1435   dont :  Ligue nationale  plus Ligue interrégionale  = 82 ;  Ligues régionales : 539 ; Ligues de Wilaya  :  814 ;  1540 clubs et 6000 équipes sont les chiffres fournis en Mars 2011.

Nombre d’arbitres :  2640  dont :  Internationaux : 143 ;  Fédéraux : 72 ; Régionaux  : 549 ;  Wilaya :  1876

Nombre d’entraîneurs : 2062  dont :   Ecoles de football : 185 ;  Entraîneurs conseillers en sport : 47
Entraîneurs techniciens du sport : 208
Entraîneurs 3° degré : 50 ;   Entraîneurs 2° degré : 124 ;   Entraîneurs 1° degré : 428
Entraîneurs non diplômés :  1020

Nombre de stades : 1039  dont  : Gazon naturel : 35 ; Tartan : 159 ; Tuf : 845

NB :   L’application du professionnalisme en Septembre 2010 a entraîné des modifications dans les structures et les chiffres énoncés ci-dessus ( voir chapitre Champ 5 )

 

 

                                                             = = P A L M A R E S   D E S  E Q U I P E S   N A T I O N A L E S = =

1965 : 4° des Jeux Africains de Brazzaville
1967 : Qualification pour la Coupe d’Afrique des Nations de 1968 en Ethiopie
1972 : Médaille de bronze de la Coupe Arabe des Nations en Irak (Algérie 3 Syrie 1)
1973 : Médaille de bronze de la Coupe Arabe des Nations en Libye (Algérie 0 Irak 0 et 3 tab à 0)
6.9.1975 : Médaille d’or des Jeux Méditerranéens d’Alger (Algérie-France Am. : 3-2)
28.7.1978 : Médaille d’or des Jeux Africains d’Alger (Algérie-Nigeria : 1-0)
1979 : Médaille de bronze des Jeux Méditerranéens de Split (Algérie 2 Grèce Am. 1)
1979 : Champion d’Afrique U 20 (Algérie-Guinée : 2-1 et 2-3)
1979 : Quart de finaliste de la Coupe du Monde U 20 ( Argentine - Algérie : 5-0)
1979 : Qualification pour la CAN 1980 au Nigéria (8 pays)
1979 : Qualification pour les Jeux Olympiques de Moscou (16 pays)

1980 : Finaliste de la CAN  1980 (Nigéria - Algérie : 3-0)
1980 : Quart de finaliste des Jeux Olympiques de 1980 de  Moscou (Yougoslavie 3 Algérie 0)
1981 : Qualification pour la Coupe du Monde 1982 en Espagne ( 2 représentants africains)
1981 : Qualification pour la CAN 1982 en Libye (8 pays)
1982 : 4° de la CAN  1982 en Libye
1983 : Qualification pour la CAN 1984 en Côte d'Ivoire ( 8pays)
1984 : 3° de la CAN 1984 en Côte d’Ivoire (Algérie 3 Egypte 1)

1985 : Finaliste de la Coupe Arabe des Nations U 20 disputée en Algérie (Algérie - Arabie Saoudite : 0-1)
1985 : Qualification pour la CAN 1986 en Egypte ( 8 pays )
1986 : Qualification pour la Coupe du Monde 1986  au Mexique (2 représentants africains)
1987 : Qualification pour la CAN 1988 au Maroc (8 pays)
1988 : 3° de la CAN  1988 au Maroc (Maroc - Algérie : 1-1 et 4 tab à 5)
16.3.1990 : Vainqueur de la CAN 1990 disputée en Algérie (Algérie-Nigeria : 1-0) ( 8 pays )
1990 : Qualification automatique pour la CAN 1992 au Sénégal (12 pays)
13.10.1991 : Vainqueur de la Coupe Afro Asiatique des Nations face à l’Iran ( 1-2 et 1-0 )

1996 : Quart de finaliste de la CAN  1996 ( 16 pays )
1997 : Qualification pour la CAN 1998 au Burkina Faso
2000 : Quart de finaliste de la CAN 2000 au Ghana et Nigeria ( 16 pays )
2001 : Qualification pour la CAN 2002 au Mali
2003 : Qualification pour la CAN 2004 en Tunisie (16 pays)
2004 : Quart de finaliste de la CAN  2004 en Tunisie

2006 : Vainqueur de la Coupe Arabe des Nations féminine disputée au Caire (Algérie 1 Maroc 0)
2006 : Vainqueur du Tournoi Nord africain UNAF U 17 face à la Tunisie
2008 : Finaliste du Tournoi Nord africain UNAF U 17 (4 pays) disputé à Tunis (Tunisie - Algérie : 0-0 et GD en faveur de la Tunisie)
2009 : Finaliste de la CAN U 17 disputée en Algérie ( Algérie - Gambie : 1-3)
2009 : Qualification pour la Coupe du Monde U 17 au Nigéria  
2009 : Qualification pour la Coupe du Monde 2010 en Afrique du Sud (5 représentants africains)
2009 : Qualification pour la CAN 2010 en Angola (16 pays)

2010 : 4° de  la CAN  2010  en Angola
2011 : Finaliste du Tournoi Nord africain UNAF U 17 (Maroc - Algérie : 2-0)
2011 : 4° du CHAN ( Soudan – Algérie : 1-0
2012 : Vainqueur du Tournoi Nord africain UNAF U 17 face à la Mauritanie
2012 : Qualification pour la CAN  2013 en Afrique du Sud (16 pays)
2013 : Qualification pour la CAN 2015 en Guinée Equatoriale (16 pays)
2013 : Qualification pour la Coupe du Monde 2014 au Brésil (5 représentants africains)
2014 : Qualification  pour les 1/8 de finale de la Coupe du Monde au Brésil  (Allemagne – Algérie : 2-1 a.p.)

2015 : Quart de finaliste de la CAN  2015 en Guinée Equatoriale
2015 : Finaliste de la CAN U 23 (8 pays ) disputée au Sénégal (Nigeria – Algérie : 2-1)
2015 : Qualification des U 23 pour les JO de Brésil 2016
2016 : Qualification pour la CAN 2017 au Gabon
2016 : 3° du Tournoi UNAF U 17 face à l'Egypte
2017 : 3° du Tournoi UNF U 17 face au Maroc
2018 : Qualification pour la CAN 2019 en Egypte (24 pays)
19.7.2019 : Vainqueur de la CAN 2019 en Egypte  ( Sénégal - Algérie : 0-1 )

2020 : Qualification pour la CAN 2021 au Cameroun (24 pays)
2021 : Vainqueur du Tournoi Nord africain UNAF U 17 (3 pays) Algérie classée première au GA
2021 : Qualification pour la CAN 2021 / U 17 au Maroc
2021 : Finaliste de la Coupe Arabe des Nations U 20 disputée au Caire (Arabie Saoudite - Algérie : 2- 1)

 

 

 


 

 



 

 

 

 

 
 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Retour Suivant
 
 

 

 
Copyright © 2012 carfootal.dz! Tous droits réservés.