CSS Menu Css3Menu.com

 
     
 

  P A R T I C I P A T I O N   D E S   C L U B S   A L G E R I E N S
 A U X    C O U P E S   D ‘ A F R I QUE

( mise à jour au  12 Septembre  2021 )

Le premier club à avoir pris part à ces compétitions fut le Chabab Riadi de Belcourt ( aujourd’hui CR Belouizdad ) et ce, au cours de la saison 1969-1970, pour le compte de la Coupe des clubs champions. Ce coup d’essai va pourtant tourner court. Bien que l’ayant emporté 5-3 à Alger, contre le Jeanne d’Arc de Dakar, le CRB refusa de se rendre au Sénégal pour le match retour. En raison des incidents qui avaient émaillé la rencontre à Alger,  les dirigeants du club algérois préférèrent déclarer forfait.
De 1970 à 1975, les clubs algériens choisirent en revanche de disputer les Coupes du Maghreb qui venaient d’être mises sur pied et qui seront, elles, interrompues en raison du problème du Sahara Occidental. Cela sonnera en même temps le retour des clubs algériens aux compétitions interafricaines à partir de 1976.
Et pour le Mouloudia  d’Alger ce retour sera un coup de maître : Première participation, premier titre, en Coupe des clubs champions.  La JS Kabylie reste le club algérien le plus performant avec 6 victoires finales dans les 4 compétitions africaines.
C’est aussi la JS Kabylie qui a joué le plus de matches (189 ) devant l'ES Sétif (137), l’USM Alger (130), le MC Alger (82), le CR Belouizdad (55), le MC Oran (48) , le NAHD (38), l'ASO Chlef (30) etc…



                                             RESULTATS  DES  CLUBS  ALGERIENS  EN  COUPES  D’AFRIQUE  DES  CLUBS
                                                                                            DE 1970 A NOS JOURS

                                               Remarques : Une Coupe a changé de nom. Une autre a disparu, cela est mentionné
                                               Des pays ont changé de nom. Des clubs ont changé de nom
                                               Pour les pays, nous avons retenu le dernier nom en date, celui du présent
                                               Pour les clubs algériens, c’est également le nom actuel qui est indiqué
                                               Pour les clubs étrangers, nous avons conservé le nom porté le jour du match


                                                                                 11 Avril 1970
 : Coupe des clubs champions  ( C 1 )
                                                          CR Belouizdad – Jeanne d’Arc (Sén) : 5-3 puis forfait du CR Belouizdad

                                                                                                             1976 : ( C 1 ) 
                                                       Ahly Benghazi (Lby)- MC Alger : 2-2 ; 1-3 ; MC Alger - Al Ahly (Egy) : 3-0 ; 0-1
                                                                        1/4 de finale : MC Alger – Luo Union (Ken) : 6-3 ; 0-1 ; 
                                                                        1/2 finale :   Enugu Rangers (Nga) – MC Alger: 2-0 ; 0-3
                                                                 FINALE : Hafia Conakry (Gui) – MC Alger : 3-0 ; 0-3 et 3 tab à 5


                                                                                                             1977 : ( C 1 )
                                             Kampala City (Oug) – MC Alger : 1-1 ; 2-3 ; MC Alger – Mufulira Wanderers (Zam) : 2-1 ; 0-2

                                                                                 1977 : Coupe des clubs vainqueurs de Coupes  ( C 2 )
                                                                              Luo Union (Ken) – MO Constantine : 1-2  et forfait de Luo Union ;
                                                                                          MO Constantine – Ittihad Alexandrie (Egy)  : 1-0 ; 1-3


                                                                                                            1978 :  ( C 1 )
                                                 JS Kabylie : Ittihad Benghazi (Lby) : 1-0 ; 2-0 ;  JS Kabylie – AS Vita Club (Cod) : 3-2 ; 0-1

                                                                                                            1978 : ( C 2 )
                                                                               NA Hussein Dey – Madina Tripoli (Lby) : 2-0 ;1-1 ;
                                                                               1/4 de finale : NAHD- Inter Club(Cgo) : 3-0 ; 1-2 ;
                                                                         1/2 finale :  Mufulira Wanderers (Zam)-NAHD : 2-1 ; 0-1 ;
                                                                                FINALE : NA Hussein Dey – Horoya (Gui) : 1-3 ; 1-2


                                                                                                            1979 : ( C 1 )
                                             Ahly Tripoli (Lby)- MC Alger : 1-2 ; 0-2 ; MC Alger – Union Douala (Cmr) 2-0 ; 0-2 et 1 tab à 2

                                                                                                            1979 : ( C 2 )
                                                CR Belouizdad – Nasr Benghazi (Lby) : 4-2 ; 0-1; CR Belouizdad- Horoya (Gui) : 0-3 ; 0-3


                                                                                                            1980 :  ( C 1 )
                                                          Dragons (Bén)-MC Alger : 0-0 ; 0-3; Stella Abidjan (Civ) – MC Alger : 4-2 ; 1-3;
                                                                           1/4 de finale : Canon Yaoundé (Cmr) – MC Alger : 2-0 ; 1-3 

                                                                                                             1980 :  ( C 2 )
                                              NA Hussein Dey – El Qasr (Mrt) : 7-0 ; 1-0 ; Casa Sport (Sén) – NA Hussein Dey : 1-1 ; 0-2
                                                              1/4 de finale : Sekondi Eleven Wise (Gha) – NA Hussein Dey : 1-1 ; 1-4 ;
                                                                          1/2 finale : Africa Sport (Civ) – NA Hussein Dey : 1-0 ; 2-2


                                                                                                              1981 :  ( C 1 )
                                               Ahly Tripoli (Lby) – JS Kabylie : 0-0 ; 1-2 ; Horsed (Som) – JS Kabylie : 1-2  puis forfait du Horsed
                                                                      1/4 de finale : JS Kabylie – Dynamos Salisbury (Zim) : 3-0 ; 2-2 ;
                                                                      1/2 finale : JS Kabylie – Al Ahly (Egy) : forfait d’Al Ahly 
                                                                      FINALE :  JS Kabylie – AS Vita Club (Cod) : 4-0 ; 0-1 

                                                                                                             1981 : ( C 2 )
                                                                                     Kampala City (Oug) – ES Sétif : 1-0 ; 0-2 ;
                                                                           1/4 de finale : US Douala (Cmr) – ES Sétif : 5-0 ; 1-1 


                                                                                                             1982 :  ( C 1
                                                                         2 clubs représentent l’Algérie :  JS Kabylie et RC Kouba
                                                                          < JS Kabylie – El Hilal (Sou) : 1-0 ; 0-1 et 2 tab à 4 ;
                                    << RC Kouba – Kenitra AC (Mar) : 1-1 ; 3-1 ; Stella Abidjan (Civ) - RC Kouba :1-0 ; 0-1 et 3 tab à 4 ;
                                                                   1/4 de finale : Enugu Rangers (Nga) – RC Kouba : 5-0 ; 2-1  

                                                                                                            1982 : ( C 2 )
                                                                              CARA Brazzaville (Cgo)- USM Alger : 1-0 ; 0-2 ; 
                                                                 1/8 de finale :
Bendel Insurance (Nga)- USM Alger : 3-1 ; 0-2 ;
                                                                 1/4 de finale : USM Alger – Hearts of Oak (Gha) : 2-1 ; 0-2


                                                                                                            1983 : ( C 1 )
                                                 Ahly Tripoli (Lby) – JS Kabylie : 0-1 ; 0-2 ; JS Kabylie – Diaraf (Sén) : 0-1 ; 0-0

                                                                                                            1983 : ( C 2 )
                                                                                   FC Medine Trarza (Mrt) - DNC Alger : 0-0 ; 1-8 ;
                                                                         1/8 de finale :
DNC Alger – Stade Malien (Mli) : 2-0 ; 1-2 ;
                                                                      1/4 de finale : DNC Alger – ASEC Abidjan (Civ) 1-2 ; 0-1


                                                                                                            1984 : ( C 1 )
                                       JS Kabylie – Real Republicans (Sle) : 1-0 ; 2-1 ; JS Kabylie – SC Bissau (Gbi)  : SC Bissau forfait ;
                                                    1/4 de finale : Dynamos Harare (Zim)- JS Kabylie : 2-0 ; 0-2 et 2 tab à 3 ;
                                                                      1/2 finale : JS Kabylie – Zamalek (Egy) : 3-1 ; 0-3 

                                                                                                            1984 : ( C 2 )
                                           MC Alger – Racing Club de Bobo Dioulasso (Bfa) : 4-0 ; 0-2 ; MC Alger – Al Ahly (Egy) : 1-0 ; 1-3


                                                                                                            1985 : ( C 1 )
                                                  GC Mascara – Ittihad Tripoli (Lby): 4-0 ; 0-3 ; Stade Malien (Mli)- GC Mascara : 2-0; 0-3 ;
                                                                          1/4 de finale : GC Mascara – AS Bilima (Cod) : 0-0 ; 0-3

                                                                                                            1985 : ( C 2 )
                                                         Djoliba Bamako (Mli)- MC Oran : 0-0 ; 0-2 ; Jeanne d’Arc (Sén) – MC Oran : 0-0 : 1-1


                                                                                                           1986 : ( C 1 )
                                                  JS Kabylie – EF Ouagadougou (Bfa)  5-0 ; 1-1 ; JS Kabylie – ES Tunis (Tun) : 2-1 ; 0-1 ;

                                                                                                           1986 : ( C 2 )
                                                                                         Ismaïli (Egy) – MC Oran : 1-0 ; 0-0


                                                                                                                1987 : ( C 1 )
                                                     Jeanne d’Arc (Sén) – ES Sétif : 2-1 ; 0-2 ; ES Sétif – Canon Yaoundé (Cmr) : 0-0 ; 1-2

                                                                                                                 1987 : ( C 2 )
                                                                                        WKF Collo – FAR Rabat (Mar) 3-2 ; 1-5


                                                                                                                1988 : ( C 1 )
                                                             Stade Malien (Mli) – ES Sétif : 1-1 ; 0-4 ; ES Sahel (Tun) – ES Sétif : 2-1 ; 0-2 ;
                                                                                   1/4 de finale : FC 105 (Gab) – ES Sétif : 3-1 ; 0-3 ;
                                                                                  1/2 finale :
ES Sétif – Al Ahly (Egy) 2-0 : 0-2 et 4 tab à 2
                                                                                  FINALE : ES Sétif – Iwanwanyu ( Nga) : 1-0 : 0-4

                                                                                                                1988: ( C 2 )
                                                                                 CA Bizerte (Tun)-USM Harrach : 0-1 ; 1-0 et 5 tab à 4


                                                                                                                1989 : ( C 1 )
                                                                                    2 clubs représentent l’Algérie : ES Sétif et MC Oran
                                                                          
< ES Sétif- Mighty Blackpool (Sle): 1-0 ; 0-1 et 3 tab à 5
                                                                    << MC Oran – Ittihad Tripoli (Lby)  : Ittihad forfait ; ES Tunis (Tun) – MC Oran : 3-2 ; 1-3 ;
                                                                           1/4 de finale : Al  Mourada (Sou) – MC Oran : 0-1 ; 0-4 ;
                                                                           1/2 finale :
N’Kana Red Devils (Zam) – MC Oran : 1-0 ; 2-5;
                                                                           FINALE : Raja Casablanca (Mar) – MC Oran : 1-0 ; 0-1 et 4 tab à 2
                                    
                                                                                                                 1989 : ( C 2 )
                                                                                      FC Liberté (Nig) – USM Alger : 1-0 ; 0-4 ;
                                                                    1/8 de finale : Stade Malien (Mli) – USM Alger : 1-0 ; 0-1 et 3 tab à 4 ;
                                                                    1/4 de finale : USM Alger – BFV FC (Mad) : 1-3 et forfait de l’USM Alger


                                                                                                               1990 : ( C 1 )
                                                                   JS Kabylie – AS Kantalas (Tog) : 6-0 ; 4-0 ; Etoile (Cgo) – JS Kabylie : 2-2 ; 0-2
                                                                  1/4 de finale : FC Leopards (Ken) – JS Kabylie : 1-0 ; 0-3 ;
                                                                  1/2 finale :   Hearts of Oak (Gha) – JS Kabylie : 1-0 ; 0-2
                                                                      FINALE : JS Kabylie – N’Kana Red Devils (Zam) : 1-0 ; 0-1 et 5 tab à 3

                                                                                                               1990 : ( C 2 )
                                                                                      RC Relizane – Club Africain (Tun) : 1-4 ; 0-2


                                                                                                              1991 : ( C 1 )
                                                JS Kabylie – TP Elect Sport (Cha) : 6-0 ; 0-1 ; JS Kabylie – Wydad Casablanca (Mar) : 1-0 ; 0-3

1991 : ( C 2 )
ASC La Linguère (Sén)- ES Sétif : 0-1 ; 1-7 ; 1/8 de finale : ES Sétif – Gagnoa (Civ) : 4-0 ; 1-2
1/4 de finale : Motema Pembe (Cod) – ES Sétif : 2-1 ; 0-2 ;
1/2 finale :
BCC Lions (Nga) – ES Sétif : 1-0 ; 1-1

1992 : ( C 1 )
MO Constantine - Ismaïli (Egy) :1-0; 0-1 et 2 tab à 3

1992: ( C 2 )
AS Mandé (Mli) - USM Bel Abbés : 2-0; 0-5 ;
1/8 de finale :
Africa Sport (Civ)- USM Bel Abbés : 5-1 ; 1-1;

1992 : Coupe de la CAF ( C 3 )
ASM Oran - ASC Air Mauritanie (Mrt): 4-0 ; 1-2 ;
1/8 de finale : ASM Oran - Wahda Tripoli (Lby) 3-0 ; 1-3 ;
1/4 de finale : CA Bizerte (Tun)- ASM Oran : 0-0 ; 0-3 et abandon de l'ASM Oran


1993 : ( C 1 )
Etoile Filante (Tog) - MC Oran : 1-0 ; 0-2; Racing Bafoussam (Cmr) - MC Oran : 1-0 ; 0-2 ;
Zamalek (Egy) - MC Oran : 4-0 ; 1-1

1993 : ( C 2 )
JS Kabylie - SNIM (Mrt) : 8-1 ; 3-1 ;
1/8 de finale :
JS Kabylie - Dragons FC (Bén) : 4-0 ; 0-3 ;
1/4 de finale : Africa Sport (Civ) - JS Kabylie : 4-0 ; 0-1 ;

1993 : ( C 3 )
Jeanne d'Arc (Sén)- USM Harrach : 0-0 ; 1- 6 ; 
1/8 de finale : Hearts of Oak (Gha)- USM Harrach : 3-2; 2-3 et 5 tab à 6
1/4 de finale : Simba FC (Tan)- USM Harrach : 3-0 ; 0-2


1994 : ( C 1 )
MC Oran- ASC Sonader (Mrt) : 4-0 ; 0-2 ; MC Oran-Tempête Mocaf (Rca): 7-4 ; 0-3 ;
1/4 de finale : MC Oran - AS Vita Club (Cod) forfait de l'AS Vita Club ;
1/2 finale : ES Tunis (Tun)- MC Oran : 3-1 ; 2-2

1994 : ( C 2 )
Djoliba (Mli)- NA Hussein Dey : 0-0 ; 0-2 ; BCC Lions (Nga)-NA Hussein Dey : 2-0 ; 2-0

1994 : ( C 3 )
RC Bobo-Dioulasso (Bfa)- US Chaouia: 2-1 ; 1-3 ;
1/8 de finale : US Chaouia- Olympic (Nig) : 6-0 et forfait de l'Olympic
1/4 de finale : Bendel Insurance (Nga)- US Chaouia : 1-0 ; 0-1 et 4 tab à 2


1995 : ( C 1 )
Dragons FC (Bén) forfait face à US Chaouia ; Dynamos Harare (Zim)- US Chaouia : 1-1 ; 3-2

1995 : ( C 2 )
JS Kabylie- Stella Abidjan (Civ) 2-0 ; 0-1 ;
1/4 de finale :
JS Kabylie- Hearts of Oak (Gha): 3-1 ; 1-2
1/2 finale : Blackpool Harare(Zim)- JS Kabylie: 2-1 ; 0-1;
FINALE : Julius Berger (Nga)- JS Kabylie : 1-1 ; 1-2

1995 : ( C 3 )
JS Bordj Menaiel- US Forces Armées (Bfa) : 5-1 ; 1-2 ;  JS Bordj Menaiel- ES Sahel (Tun) 3-1 ; 0-2


1996 : ( C 1 )
JS Kabylie- Boavista (Cpv): 2-0 ; 2-1 ; JS Kabylie- Fantastic(Bdi): 0-0 ; 0-1 ;
1/4 de finale : Petro Atletico (Ang)-JS Kabylie : 1-1 ; 0-1 ;
1/2 finale : JS Kabylie- Shooting Stars (Nga); 1-1 ; 0-1

1996 : ( C 2 )
CR Belouizdad- Horoya (Gui) : 5-2 ; 0-2 ;
1/8 de finale : AS Douanes (Sén)- CR Belouizdad : 0-0 ; 0-2 ;
1/4 de finale : Pretoria City (Afs) forfait ;
1/2 finale : Sodigraf (Rdc)- CR Belouizdad : 1-1 ; 0-1

1996 : ( C 3 )
Etoile Filante (Bfa)-MC Oran : 1-1 ; 1-3 ;
1/8 de finale : MC Oran- Ferroviario (Moz): 4-1 ; 0-1;
1/4 de finale : MC Oran- AS Vita Club (Cod) : 2-0 ; 0-2 et 2 tab à 4


1997 : ( C 1 )
A partir de cette année, la Coupe des clubs champions devient la Ligue des champions

USM Alger- Deportivo Travadores (Cpv): 6-1; 3-1; USM Alger- Udoji (Nfa) : 3-0 ; 0-2 ;
Phase de groupes : USM Alger- Raja (Mar): 2-2 ; 2-0 ;
USM Alger- Orlando Pirates (Afs) : 2-1 ; 1-1 ; Primeiro do Agosto (Ang)- USM Alger: 2-1; 0-1

1997 : ( C 2 )
MC Oran- US Gorée (Sén): 1-0 ; 1-4 ;
1/8 de finale : Uganda Elect Board (Oug)-MC Oran : 2-0 ; 0-3 ;
1/4 de finale : FAR Rabat (Mar)- MC Oran : 2-0 ; 1-1

1997 : ( C 3 )
USM Aïn Beida- Stade Malien (Mli): 1-0 ; 1-1;
1/8 de finale :
Asante Kotoko (Gha)- USM Aïn Beida : 1-1 ; 1-3 ;
1/4 de finale : Petro Atletico (Ang)-USM Aïn Beida : 2-0 ; 3-1


1998 : ( C 1 )
AS Douanes (Sén) - CS Constantine: 2-1 ; 0-0

1998 : ( C 2 )
Hawks (Gam) forfait face à USM Alger ;
1/8 de finale :
Ghapoha (Gha)- USM Alger: 0-1 ; 0-1 ;
1/4 de finale : Primeiro do Agosto (Ang) - USM Alger : 3-0 ; 2-1

1998 : ( C 3 )
Jeanne d'Arc (Sén)- MC Oran : 1-0 ; 1-2


1999 : ( C 1 )
USFA (Bfa)- USM Harrach: 2-0 ; 0-6; ASEC Abidjan (Civ)- USM Harrach : 4-0 ; 1-2

1999 : ( C 2 )
WA Tlemcen- Al Chatt (Lby) : 1-2 ; 1-2

1999 : ( C 3 )
USM Alger - Horoya (Gui) : 2-1; 2-3 ;
1/8 de finale :
Ahly Wad Madani (Sou)-USM Alger : 0-2 ; 0-5 ;
1/4 de finale : USM Alger - Wydad Casablanca (Mar) : 2-1 ; 0-1


2000 : ( C 1 )
MC Alger - Jeanne d'Arc (Sén) : 1-1 ; 1-5

2000 : ( C 2 )
JS Ténéré (Nig)- USM Alger : 1-1 ; 0-1;
USM Alger éliminée sur tapis vert

2000 : ( C 3 )
Aslad Moundou (Cha) forfait face à la JS Kabylie ; JS Kabylie- TP Mazembe (Cod) : 5-0 ; 0-2;
1/4 de finale : JS Kabylie- ES Sahel (Tun) : 1-0 ; 0-1 et 4 tab à 1;
1/2 finale :
Iwanwanyu (Nga)- JS Kabylie: 1-1 ;0-1;
FINALE : Ismaïly (Egy)- JS Kabylie : 1-1 ; 0-0


2001 : ( C 1 )
CR Belouizdad- Ahly Tripoli (Lby): 2-0 ; 1-1; El Merrikh (Sou)-CR Belouizdad: 2-0 ; 0-3;
Phase de groupes : CR Belouizdad- ASEC Abidjan (Civ):1-1 ; 0-7 ;
Al Ahly (Egy)- CR Belouizdad: 1-0 ; 1-0; CR Belouizdad- Petro Atletico (Ang): 1-2 ; 0-1

2001 : ( C 2 )
Steve Biko (Gam)- CR Beni Thour: 1-0 ; 0-2; CR Beni Thour-Niger Tornados (Nga): 1-0 ; 0-2

2001 : ( C 3 )
2 clubs représentent l'Algérie : MO Constantine et JS Kabylie
< MO Constantine - El Merrikh (Sou): 1-1; 2-0; MO Constantine- Africa Sport (Civ): 1-0; 0-1 et 4 tab à 5;
<< JS Kabylie- Elec Sport (Eth): 2-0; 0-1 ;
1/4 de finale : Wydad Casablanca (Mar)- JS Kabylie: 0-2 ; 0-1:
1/2 finale :  Africa Sport (Civ)- JS Kabylie: 3-1 ; 0-2
FINALE : ES Sahel (Tun) - JS Kabylie : 2-1 ; 0-1


2002 : ( C 1 )
CR Belouizdad- Jeanne d'Arc (Sén): 1-1 ; 0-1

2002 : ( C 2 )
FC Gazelles (Cha)- USM Alger: 0-0 ; 1-6 ;  
1/8 de finale :
Manga Sport (Gab)- USM Alger : 1-2 ; 0-1 ;
1/4 de finale :
Transfoot (Mad)- USM Alger: 1-3 ; 8-2 ;
1/2 finale :
Wydad Casablanca (Mar)- USM Alger: 0-0; 2-2

2002 : ( C 3 )
N'Diambour (Sén)- JS Kabylie: 0-0; 3-6;
1/4 de finale : JS Kabylie- Djoliba( Mli) :2-1 ; 0-0;
1/2 finale : Al Masry (Egy)- JS Kabylie: 1-0 ; 0-2;
FINALE : JS Kabylie - Tonnerre de Yaounde (Cmr) : 4-0 ; 0-1


2003 : ( C 1 )
USM Alger- Wallidan (Gam): 2-0 ; 1-2 ; Stade Malien (Mli)- USM Alger: 1-1 ; 0-2
Phase de groupes: Aviaçao (Ang)- USM Alger: 1-0; 0-2;
USM Alger- ES Tunis (Tun): 0-1; 0-2; USM Alger- Canon Yaounde (Cmr): 3-0 ; 0-2
1/2 finale : USM Alger- Enyimba (Nga) : 1-1 ; 1-2

2003 : ( C 2 ) Dernière année
WA Tlemcen- Hilal Benghazi (Lby): 2-1; 0-1

2003 : ( C 3 )
Sonacos (Sén)- JS Kabylie: 1-1 ; 0-0; JS Kabylie- Coton Sport (Cmr) : 0-0 ; 1-2


2004 : ( C 1 )
USM Alger- Yennenga ( Bfa): 8-1; 2-2; USM Alger- Asante Kotoko (Gha) 2-0 ; 0-2 et 4 tab à 1
Phase de groupes : Jeanne d'Arc (Sén)- USM Alger: 2-1 ; 1-1 ;
USM Alger- Super Sports (Afs): 2-1 ; 0-2; ES Tunis (Tun)- USM Alger: 2-1 ; 0-3

L'année 2003 a vu la disparition de la Coupe des clubs vainqueurs de coupes dite C2
Cette dénomination est désormais attribuée à la Coupe de la CAF


2004 : Coupe de la CAF ( C 2 )
Etoile (Gui) - CR Belouizdad : 1-0 ; 1-2


2005 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : JS Kabylie et USM Alger
< Fello Star (Gui)- JS Kabylie: 1-0 ; 0-0
<< Olympic (Lby)- USM Alger: 0-2 ; 0-5; USM Alger- Al Ahly (Egy) 0-1 ; 2-2
USM Alger éliminée, versée à la coupe de la CAF où elle rejoint le MC Oran

2005 : ( C 2 )
2 clubs représentent ainsi l'Algérie : USM Alger et MC Oran
< USM Alger- La Marsa (Tun) : 1-1 ; 1-1 et 4 tab à 5
<< OC Khouribga (Mar)- MC Oran: 2-0 ; 0-4 ; MC Oran - Bamboutos FC (Cmr): 2-1 ; 0-1


 2006 : ( C 1 )
 2 clubs représentent l'Algérie : USM Alger et JS Kabylie
< RC Kadiogo (Bfa)- USM Alger : 1-1; 0-1; Port Autonome (Sén)-USM Alger: 2-1; 2-3
<< Ittihad (Lby)- JS Kabylie: 1-1 ; 0-4;
Zanaco (Zam)- JS Kabylie: 1-0 ; 0-3 ;  JS Kabylie- Raja (Mar): 3-1; 0-1;
Phase de groupes : JS Kabylie- Asante Kotoko (Gha): 2-0 ; 1-2;
Al Ahly (Egy)- JS Kabylie : 2-0; 2-2; JS Kabylie- CS Sfax (Tun): 0-2 ; 0-2

  2006 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : ASO Chlef et NA Hussein Dey
< ASCO Entente (Mrt) forfait face à l'ASO Chlef ; ASO Chlef-AS Douanes (Sén): 0-0; 0-1;
<< Sewe Sport (Civ)- NA Hussein Dey: 1-0 ;1-3 ;
1/8 de finale : NA Hussein Dey- AS Douanes (Sén) : 2-0; 1-1 ;
Barrage : FAR Rabat (Mar)- NA Hussein Dey: 2-0 ; 0-1


2007: ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : JS Kabylie et USM Alger
< USM Alger- AS FNIS ( Nig): 3-1 ; 0-2;
<< JS Kabylie- FC Os Balantas (Gbi): 3-1; 2-1;
Manga Sports(Gab)- JS Kabylie: 3-1; 0-3; Coton Sport (Cmr)- JS Kabylie : 1-0; 0-2;
Phase de groupes : Ittihad (Lby)- JS Kabylie: 1-0; 1-3;
JS Kabylie- FAR Rabat (Mar): 2-0; 1-1; ES Sahel (Tun)- JS Kabylie: 3-0; 2-0

  2007 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : MC Alger et ASO Chlef
< Kwara Utd (Nga)- MC Alger : 3-0 ; 0-3 et 6 tab à 5
<< Concorde (Mrt)- ASO Chlef: 0-1; 1-2; ASO Chlef- ENPPI (Egy): 0-0;1-0;
ASO Chlef- El Merrikh (Sou): 1-0 ; 0-3


2008 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : ES Sétif et JS Kabylie
< ASC Snim (Mrt)- ES Sétif: 1-5; 0-2 ; OC Khouribga (Mar)- ES Sétif: 2-0; 0-2 et 3 tab à 0
<< JS Kabylie-Ashanti Gold (Gha) : 3-0 ; 0-0; Coton Sport (Cmr)- JS Kabylie: 3-0 ; 1-2;
Barrage C1/C2 : JS Kabylie- Astres de Douala (Cmr): 1-1;1-0
JS Kabylie versée en C2 où elle rejoint MC Alger et JSM Bejaia

2008 : ( C 2 )
Ainsi 3 clubs représentent l'Algérie :< MC Alger, JSM Bejaia et JS Kabylie
< MC Alger- Haras El Houdoud (Egy): 0-0; 0-1;
<< CS Sfax (Tun)- JSM Bejaia: 1-0 ; 1-1
Phase de groupes en C2 :
<<< El Merrikh (Sou)-JS Kabylie: 3-1 ; 1-3
JS Kabylie- ES Sahel (Tun): 1-0 ; 0-2; Asante Kotoko (Gha)-JS Kabylie: 3-1 ; 0-2


2009 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : JS Kabylie et ASO Chlef ;
< JS Kabylie- Ahly Tripoli (Lby): 1-2 ; 0-1;
<< Fello Star (Gui)- ASO Chlef: 1-2 ; 0-1; ES Sahel (Tun)- ASO Chlef: 2-1 ; 0-0

2009 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : JSM Bejaia et ES Sétif
< ASC Yakaar (Sén)- JSM Bejaia: 1-1 ; 1-4;
1/8 de finale: JSM Bejaia- Stade Malien (Mli): 1-0 ; 0-1 et 12 tab à 13
<< Khalij Syrte (Lby)- ES Sétif: 0-1 ; 0-5;
ES Sétif-Recreativo Libolo (Ang):4-0;1-5; ES Sétif-Djoliba (Mli): 3-1 ; 1-3 et 4 tab à 3
Phase de groupes : ES Sétif- AS Vita Club (Cod): 2-0;1-2 ;
ENPPI (Egy)- ES Sétif: 3-4;3-1 ; FC Santos (Ang)- ES Sétif:1-0 ; 0-6 ;
1/2 finale : Bayelsa Utd (Nga)- ES Sétif: 1-1; 0-1
FINALE : ES Sétif - Stade Malien (Mli) : 2-0 ; 0-2 et 2 tab à 3


2010 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : ES Sétif et JS Kabylie
< Diables Noirs (Cgo)- ES Sétif: 3-2; 0-2; Union Douala (Cmr)- ES Sétif: 0-2 ; 5-0; ES Sétif- Zanaco (Zam):1-0 ; 2-2
Phase de groupes : ES Sétif- ES Tunis (Tun):0-1; 2-2;
TP Mazembe (Cod)-ES Sétif: 2-2; 0-0; Dynamos Harare (Zim)-ES Sétif : 1-0 ; 0-3
<< Forces Armées (Gam)-JS Kabylie: 1-2; 0-3; Club Africain (Tun)- JS Kabylie:1-1; 0-1;
JS Kabylie- Petro Atletico (Ang): 2-0; 1-2;
Phase de groupes : IsmaÏly (Egy)- JS Kabylie: 0-1; 1-0;
JS Kabylie- Heartland (Nga): 1-0 ; 1-1; JS Kabylie- Al Ahly (Egy): 1-0; 1-1
1/2 finale : TP Mazembe (Cod)- JS Kabylie: 3-1 ; 0-0

2010 : ( C 2 )
Tersana (Lby)- CR Belouizdad: 1-1 ; 1-2 ;
CR Belouizdad- FAR Rabat (Mar): 1-0; 1-1; Al Amal Atbara (Sou)- CR Belouizdad: 1-0 ; 0-2 ;
Barrage : C1/C2 : Djoliba (Mli)- CR Belouizdad: 0-0 ; 1-1


2011 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : ES Sétif et MC Alger
< ES Sétif- ASFA Yennenga (Bfa): 2-0; 4-3; Coton Sport (Cmr)-ES Sétif : 4-1; 0-2
ES Sétif éliminée, versée en Coupe de la CAF
<<  Real Bangui (Rca)-MC Alger: 1-1; 0-2 ; Dynamos Harare (Zim)-MC Alger: 4-1; 0-3 ;
GD Interclube (Ang)- MC Alger: 1-1; 2-3
Phase de groupes : MC Alger- ES Tunis (Tun): 1-1; 0-4 ;
Wydad Casablanca (Mar)- MC Alger: 4-0; 1-3; Al Ahly (Egy)- MC Alger: 2-0 ; 0-0

2011 : ( C 2 )
Ainsi 3 clubs représentent l'Algérie : CA Batna, ES Sétif et JS Kabylie
< CA Batna - Nasr Benghazi (Lby): 2-2; 2-2 et 5 tab à 6
<< 1/8 de finale : ES Sétif-Kaduna Utd (Nga): 1-0 ; 0-3
<<< JS Kabylie- ASC Tevragh Zein (Mrt): 1-0; 2-1; Missile (Gab)- JS Kabylie :3-0 ; 0-3 et 0 tab à 3
Barrage : ASC Diaraf (Sén)- JS Kabylie : 1-1 ; 0-2
Phase de groupes : MAS de Fés (Mar)-JS Kabylie: 1-0 ; 1-0;
JS Kabylie- Sunshine Stars (Nga) : 1-2; 0-1; JS Kabylie- Motema Pembe (Cod): 0-2 ; 0-2


2012 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : JSM Bejaia et ASO Chlef
< FC Foullah (Cha)- JSM Bejaia: 0-0 ; 1-3 ; JSM Belaia- Académie AFAD (Civ): 1-2 ; 0-3
<< ASFA Yennenga (Bfa)- ASO Chlef: 0-0 ; 1-4; ASO Chlef- AS Vita Club (Cod) : 0-0 ; 3-2 ;
Al Hilal (Sou)- ASO chlef: 1-1 ; 1-1 et 2 tab à 4 ;
Phase de groupes : ES Sahel (Tun)- ASO Chlef: 0-0 ; 1-0 ;
ES Tunis (Tun)- ASO Chlef: 3-2 ; 0-1; Sunshine Stars (Nga)-ASO Chlef: 2-0 ; 2-1

2012 : ( C 2 )
Simba (Tan) - ES Sétif: 2-0 ; 1-3


2013 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : JSM Bejaia et ES Sétif
< JS M Bejaia- Olympic (Nig): 3-0 ; 0-0
JSM Bejaia- Asante Kotoko (Gha): 0-0 ; 1-1; JSM Bejaia-ES Tunis (Tun): 0-0 ; 0-1;
JSM Bejaia éliminée, versée en Coupe de la CAF
<<  ASFA Yennenga (Bfa) - ES Sétif: 2-1; 2-4; AC Léopards (Cgo)- ES Sétif: 3-1 ; 1-3 et 5 tab à 4
ES Sétif éliminée, versée en Coupe de la CAF

2013 : ( C 2 )
Ainsi 3 clubs représentent l'Algérie : JSM Bejaia, USM Alger et ES Sétif
< JSM Bejaia- ES Sahel (Tun) : 2-2 ; 1-2
<< USM Alger- Panthères Noires (Cmr): 1-0 ; 3-2; USM Alger- US Bitam (Gab): 0-0 ; 0-3
<<< 1/8 de finale : ES Sétif- US Bitam (Gab): 2-0 ; 0-2 et 3 tab à 5
Phase de groupes : ES Sétif- TP Mazembe (Cod): 1-1 ; 2-4 ;
CA Bizerte (Tun)- ES Sétif: 0-0 ; 0-1; FUS Rabat (Mar)- ES Sétif: 1-0 , 1-1


2014 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : USM Harrach et ES Sétif
< USM Harrach- Stade Malien (Mli): forfait de l'USM Harrach
<< Tour préliminaire : Steve Biko (Gam) forfait face à l'ES Sétif
ES Sétif- ASFA Yennenga (Bfa): 5-0 ; 0-0 ; ES Sétif-Coton Sport (Cmr): 1-0 ; 1-0;
Phase de groupes : ES Tunis (Tun)- ES Sétif :1-2; 2-2 ;
ES Sétif- CS Sfax (Tun): 1-1 ; 1-1 ; ES Sétif- Ahly Benghazi (Lby): 1-1 ; 2-0
1/2 finale : ES Sétif- TP Mazembe (Cod) : 2-1 ; 2-3 ;
FINALE : AS Vita Club (Cod) - ES Sétif : 2-2 ; 1-1

2014 : ( C 2 )
AS Nigelec (Nig)- CS Constantine : 2-0 ; 1-4 ;
Red Lions (Lbr)- CS Constantine: 0-1 ; 0-2 ;
CS Constantine- ASEC Mimosas (Civ) : 1-0 ; 0-6


        2015  : ( C 1 )
3 clubs représentent l'Algérie : ES Sétif, MC El Eulma et USM Alger
< Real Bangui( Rca)- ES Sétif:1-1; 0-2; Raja Casablanca (Mar)-ES Sétif: 2-2; 2-2 et 1 tab à 4
Phase de groupes : ES Sétif- USM Alger : 1-2 ; 0-3 ;
MC El Eulma- ES Sétif: 0-1; 2-2 ; ES Sétif- El Merrikh (Sou): 1-1; 0-2
<<  MC El Eulma- St Georges (Eth): 1-0; 1-2;
MC El Eulma- Asante Kotoko (Gha): 0-0; 2-1; MC El Eulma- CS Sfax (Tun): 1-0; 0-1 et 6 tab à 7
Phase de groupes: El Merrikh (Sou)- MC El Eulma: 0-2 ; 2-3;
MC El Eulma- ES Sétif: 0-1 ; 2-2 ; USM Alger- MC El Eulma : 2-1 ; 1-0
<<< USM Alger- FC Foullah (Cha) : 3-0; 1-3 ;
USM Alger- AS Pikine (Sén): 5-1 ; 1-1 ; USM Alger- AS Kaloum (Gui) : 2-1 ; 1-1 ;
Phase de groupes : ES Sétif- USM Alger: 1-2 ; 0-3;
USM Alger- El Merrikh (Sou): 1-0 ; 0-1; USM Alger- MC El Eulma: 2-1 ; 1-0 ;
1/2 finale : Al Hilal (Sou)- USM Alger: 1-2 ; 0-0 ;
FINALE : USM Alger- TP Mazembe (Cod): 1-2 ; 0-2

2015 ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : MC Alger et ASO Chlef
< MC Alger- Sahel SC (Nig) : 0-0 ; 0-2
<< ASO Chlef- Kamboi Eagles ( Sle): 2-0 ; 0-1 ;
Horoya (Gui)- ASO Chlef: 1-0 ; 0-1 et 3 tab à 5 ; ASO Chlef- Club Africain (Tun): 1-1 ; 0-1


2016 ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : ES Sétif et MO Bejaia
< Etoile (Cgo)- ES Sétif: 1-1; 2-4 ; Al Merrikh (Sou)- ES Sétif: 2-2; 0-0
Phase de groupes : ES Sétif- Mamelodi Sundowns (Afs): 0-2 et disqualification de l'ES Sétif
en raison des incidents survenus lors du match face à Mamelodi Sundowns
<< Ashante Gold (Gha) - MO Bejaia: 1-0; 1-3;
Club Africain (Tun)- MO Bejaia: 1-0; 0-2 ; Zamalek (Egy)- MO Bejaia: 2-0; 1-1;
Barrage: C1/ C2 : MO Bejaia- ES Tunis (Tun): 0-0 ; 1-1; MO Bejaia versé en coupe de la CAF

2016 : ( C 2 )
3 clubs représentent l'Algérie : CS Constantine, MC Oran et MO Bejaia
< Nasarawa Utd (Nga)- CS Constantine: 1-0; 1-4; CS Constantine- Al Maqassah (Egy): 1-0 ; 1-3
<< Wallidan FC (Gam) forfait face au MC Oran
MC Oran- SC Gagnoa (Civ): 2-0; 2-2; MC Oran- Kawkab Marrakech (Mar) : 0-0 ; 0-1
<<< Phase de groupes pour le MO Bejaia : MO Bejaia- Young Africans (Tan): 1-0 ; 0-1;
Medeama SC (Gha)- MO Bejaia: 0-0; 0-1; MO Bejaia- TP Mazembe (Cod) : 0-0; 0-1;
1/2 finale : MO Bejaia- FUS Rabat (Mar) : 0-0 ; 1-1
FINALE : MO Bejaia - TP Mazembe (Cod) : 1-1 ; 1-4


2017 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : JS Saoura et USM Alger
< JS Saoura- Enugu Rangers (Nga): 1-0 ; 0-0 ;
<< USM Alger- RC Kadiogo (Bfa): 2-0 ; 0-1;
Phase de groupes : USM Alger- Ahly Tripoli (Lby) : 3-0 ; 1-1 ;
Caps Utd (Zim)- USM Alger: 2-1 ; 1-4; USM Alger- Zamalek (Egy) : 1-1 ; 2-0 ;
1/4 de finale : Ferroviario Beira (Moz): 1-1 ; 0-0;
1/2 finale : USM Alger- Wydad Casblanca (Mar): 0-0 ; 1-3

2017 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : JS Kabylie et MC Alger
< Breweries Monrovia (Lbr)-JS Kabylie: 3-0; 0-4 ; Etoile (Cgo)- JS Kabylie: 0-0 ; 0-1 ;
Barrage : C1/C2 : TP Mazembe (Cod)-JS Kabylie: 2-0 ; 0-0
<< Bechem Utd (Gha) - MC Alger: 2-1 ; 1-4; JS Kabylie- FC Renaissance (Cgo) : 2-0 ; 1-2
Barrage : C1/C2 :  Young Africans (Tan)- MC Alger: 1-0 ; 0-4 ;
Phase de groupes : Platinum Stars (Afs)- MC Alger: 1-1 ; 0-2 ;
MC Alger- CS Sfax (Tun): 2-1 ; 1-4; Mbabane Swallows (Esw)- MC Alger: 0-0 ; 1-2 ;
1/4 de finale : MC Alger- Club Africain (Tun) : 1-0 ; 0-2


2018 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : MC Alger et ES Sétif
< AS Otoho d'Oyo (Cgo) - MC Alger: 2-0 ; 0-9 ; MFM FC (Nga)- MC Alger: 2-1; 0-5 ;
Phase de groupes : MC Alger- DH Jadidi (Mar): 1-1 ; 0-2 ;
ES Sétif- MC Alger : 0-1 ; 1-0; TP Mazembe (Cod) - MC Alger: 1-0 ; 1-1
<< ES Sétif- Real Bangui (Rca): 6-0 ; 0-0; Aduana Stars (Gha)- ES Sétif : 1-0 ; 0-4 ;
Phase de groupes : TP Mazembe (Cod)- ES Sétif: 4-1 ; 1-1;
ES Sétif- MC Alger : 0-1 ; 1-0 ;  ES Sétif- DH Jadidi (Mar): 2-1 ; 1-1
1/4 de finale : ES Sétif- Wydad Casablanca (Mar): 1-0 ; 0-0 ;
1/2 finale : Al Ahly (Egy)- ES Sétif : 2-0 ; 1-2

2018 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : CR Belouizdad et USM Alger
< Onze Créateurs (Mli)-CR Belouizdad: 1-1 ; 0-2; CR Belouizdad- Nkana RD (Zam): 3-0 ; 0-1 ;
Barrage C1/C2 : ASEC Abidjan (Civ)- CR Belouizdad: 1-0 ; 0-0
<< AS Maniema (Cod) - USM Alger: 2-2 ; 1-1 ;
Barrage C1/C2 : Plateau Utd (Nga)-USM Alger: 2-1 ; 0-4 ;
Phase de groupes: USM Alger- Young Africans (Tan): 4-0 ; 1-2 ;
Gor Mahia (Ken)- USM Alger: 0-0 ; 0-1; Rayon Sport (Rwa)- USM Alger: 1-2; 1-1


2019 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : JS Saoura et CS Constantine
< JS Saoura- SC Gagnoa (Civ): 2-0 ; 0-0 ; JS Saoura- Ittihad Tanger (Mar): 2-0; 0-1 ;
Phase de groupes : Simba SC (Tan)- JS Saoura: 3-0 ; 0-2;
JS Saoura- Al Ahly (Egy): 1-1 ; 0-3 ; AS Vita Club (Cod) - JS Saoura: 2-2 ; 0-1
<< CS Constantine- Gamtel FC (Gam)-: 0-0 ; 0-1 ; CS Constantine- Vipers SC (Oug):1-0 ; 2-0 ;
Phase de groupes : Club Africain (Tun)-CS Constantine: 0-1 ; 1-0 ;
CS Constantine- TP Mazembe (Cod) : 3-0 ; 0-2 ; IsmaÏly (Egy)- CS Contantine :1-1 ; 2-3 ;
1/4 de finale : CS Constantine- ES Tunis (Tun) : 2-3 ; 1-3

2019 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : USM Bel Abbés et NA Hussein Dey
< USM Bel Abbés- Liberia Ship Corp (Lbr): 4-0 ; 0-1 ; USM Bel Abbés- Enugu Rangers (Nga): 0-0 ; 0-2
<< NA Hussein Dey- Diables Noirs (Cgo): 2-0 ; 1-1; Green Eagles (Zam)-NA Hussein Dey: 0-0 ; 1-2 ;
Barrage C1/C2 : Ahly Benghazi (Lby) - NA Hussein Dey: 1-0 ; 1-3 ;
Phase de groupes : NA Hussein Dey- Atletico Petroleos (Ang): 2-1 ; 0-2 ;
Zamalek (Egy)- NA Hussein Dey: 1-1 ; 0-0; Gor Mahia (Ken)- NA Hussein Dey: 2-0 ; 0-1


2020 : C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : USM Alger et JS Kabylie
< AS Sonidep (Nig)- USM Alger: 1-2 ; 1-3 ; USM Alger - Gor Mahia (Ken): 4-1 ; 2-0 ;
Phase de groupes : USM Alger- Wydad Casablanca (Mar): 1-1 ; 1-3 ;
Petro Atletico (Ang)- USM Alger: 1-1 ; 2-2 ; USM Alger- Mamelodi (Afs) : 0-1 ; 1-2 ;
<< JS Kabylie - El Merrikh (Sou): 1-0 ; 2-3 ; JS Kabylie- Horoya (Gui): 2-0 ; 0-2 et 5 tab à 3
Phase de groupes : JS Kabylie- AS Vita Club (Cod) : 1-0 ; 1-4 ;
ES Tunis (Tun)-JS Kabylie: 1-0 ; 0-1 ; Raja Casablanca (Mar)- JS Kabylie : 2-0 ; 0-0

2020 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : CR Belouizdad et Paradou AC
< CR Belouizdad- AS Coton (Cha): 2-0 ; 2-0 ; Pyramids (Egy)- CR Belouizdad: 1-1 ; 1-0 ;
<< Paradou AC- CL Kamsar (Gui): 3-0 ; 0-1 ; Paradou AC- CS Sfax (Tun) : 3-1 ; 0-0 ;
Barrage C1/C2 : Kampala City (Oug)- Paradou AC: 0-0 ; 1-4 ;
Phase de groupes : San Pedro (Civ)- Paradou AC: 0-0 ; 0-0 ;
Paradou AC - H Agadir (Mar) : 0-2 ; 3-0 ; Paradou AC- Enyimba (Nga): 1-0 ; 1-4


2021 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : CR Belouizdad et MC Alger
< CR Belouizdad- An Nasr (Lby): 2-0 ; 2-0 ; CR Belouizdad-Gor Mahia (Ken): 6-0; 2-1;
Phase de groupes : TP Mazembe (Cod) -CR Belouizdad: 0-0; 0-2 ;
CR Belouizdad-Mamelodi (Afs) : 1-5 (en terrain neutre:Covid 19) ; 0-2 ;
CR Belouizdad- Al Hilal (Sou): 1-1 ; 0-0
<< Buffles (Bén)-MC Alger : 1-1; 1-5; MC Alger- CS Sfaxien (Tun): 2-0 ; 0-1;
Phase de groupes : Zamalek (Egy)-MC Alger: 0-0 ; 0-2 ;
MC Alger- ES Tunis (Tun): 1-1 ; 1-1 ; FC Teungueth (Sén)-MC Alger : 0-1 ; 0-1;
  < 1/4 de finale : CR Belouizdad - ES Tunis (Tun) : 2-0 ; 0-2 & 2 tab à 3
<< 1/4 de finale : MC Alger - Wydad Casablanca (Mar) : 1-1 ; 0-1 ;

2021 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : ES Sétif et JS Kabylie
< Renaissance FC(Cha) forfait face à l'ES Sétif ;
Barrage: C1/C2 : Asante Kotoko (Gha)-ES Sétif: 1-2; 0-0 ;
Phase de groupes : ES Sétif-Orlando Pirates (Afs) : 0-0 ( en terrain neutre : Covid 19) ; 0-0 ;
Ahly Benghazi (Lby)-ES Sétif : 1-0 ; 0-1 ; Enyimba (Nga)-ES Sétif : 2-1 ; 0-3 ;
<< US Gendarmerie (Nig)-JS Kabylie: 1-2 ; 0-2 ;
Barrage : C1/C2 : Stade Malien (Mli)-JS Kabylie: 2-1; 0-1 ;
Phase de groupes : JS Kabylie-Coton Sport (Cmr) : 1-0 ; 2-1 ;
Napsa Stars (Zam)-JS Kabylie: 2-2 ; 1-2 ; RS Berkane (Mar)-JS Kabylie : 0-0 ; 0-0 ;
<< 1/4 de finale : CS Sfax (Tun) - JS Kabylie : 0-1 ; 1-1 ;
<< 1/2 finale : Coton Sport (Cmr) - JS Kabylie : 1-2 ; 0-3 ;
FINALE : Raja Casablanca (Mar) - JS Kabylie : 2-1 ;

2022 : ( C 1 )
2 clubs représentent l'Algérie : CR Belouizdad et ES Sétif
Tour Préliminaire: < Akwa Utd (Nga)- CR Belouizdad : 1-0 ;
T.Pr. : > Fortune FC (Gam) - ES Sétif : 3-0 ;


2022 : ( C 2 )
2 clubs représentent l'Algérie : JS Saoura et JS Kabylie




                                             
                                                        



                                  Le détail des participations, 880 matches, ventilées par Coupe et par clubs est le suivant :

                         COUPE  DES  CLUBS  CHAMPIONS  (plus tard  LIGUE DES CHAMPIONS) en 1970 puis de 1976 à nos jours

               CLUBS   PARTICIPATIONS                                           TITRES ET MEILLEURS RESULTATS
    JS Kabylie              15   2 titres en 1981 et 1990 ; 1/2 finale en 1984,1996,2010
    ES Sétif              13   2 titres en 1988 et 2014 ; 1/2 finale en 2018;1/4 de finale en 2010,2015,2016
    USM Alger               9   0 titre ; Finaliste en 2015 ; 1/2 finale en 1997, 2003, 2017
    MC Alger               7   1 titre en 1976 ; 1/4 de finale en 1980 et 2021 ;
    CR Belouizdad               4   0 titre ; 1/4 de finale en 2021 ;
    MC Oran               3   0 titre ; Finaliste en 1989 ;1/4 de finale en 1994;
    ASO Chlef               2   0 titre ; 1/4 de finale en 2012
    CS Constantine               2   0 titre ; 1/4 de finale en 2019
    JSM Bejaia               2   0 titre ; 3° tour en 2013
    JS Saoura               2   0 titre ; Phase de groupes en 2019
     

            

             RC Kouba, GC Mascara, MOu Constantine, US Chaouia,  MC El Eulma , MO Bejaia , USM Harrach : 1 participation chacun ;
             les meilleurs résultats furent celui du RC Kouba qui a atteint les 1/8° de finale en 1982, du MC El Eulma qui a atteint la phase de groupes en              en 2015, du MO Bejaia qualifié au 3° tour puis versé en coupe de la CAF, dont il a atteint la finale en 2016.

               Récapitulation :    17 clubs   ,   467  matches :    5 victoires finales et 2 clubs  finalistes

                          ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                        

                                   COUPE  DES  CLUBS  VAINQUEURS  DE  COUPES  de 1977 à 2003 (dernière année)               

               CLUBS   PARTICIPATIONS                                          TITRES ET MEILLEURS RESULTATS
  JS Kabylie                2  1 titre en 1995
  USM Alger                5  0 titre ; 1/4 de finale en 2002
  NA Hussein Dey                3  0 titre ; Finaliste en 1978 ; 1/2 finale en 1980
  MC Oran                3  0 titre ; 1/4 de finale en 1997
  ES Sétif                2  0 titre ; 1/2 finale en 1991
  CR Belouizdad                2  0 titre ; 1/4 de finale en 1996
  WA Tlemcen                2  0 titre ; élimination au 1er tour à deux reprises

               MO Constantine, DNC Alger, MC Alger, WKF Collo, USM Harrach, RC Relizane, USM Bel Abbés, CR Beni
              Thour : 1 participation chacun ; les meilleurs résultats : 1/8° de finale pour la DNC Alger en 1983 et USM Bel Abbés en 1992

                Récapitulation :    15 clubs   ,   121  matches :    1 victoire finale et 1 club finaliste

                                                     ---------------------------------------------------------------------------------

                                                                        

                                                                        COUPE  DE  LA  CAF  de  1992  à nos jours

                CLUBS   PARTICIPATIONS                                      TITRES ET MEILLEURS RESULTATS
   JS Kabylie                 7   3 titres en 2000, 2001, 2002 ; Finaliste en 2021 ;
   MC Oran                 4   0 titre ; 1/8 de finale en 1996
   CR Belouizdad                 4   0 titre ; Barrage avec CL en 2010, 2018
   ES Sétif                 3   0 titre ; Finaliste en 2009 ;
   MC Alger                 3   0 titre ; 1/4 de finale en 2017
   USM Alger                 2   0 titre ; 1/4 de finale en 1999
   ASO Chlef                 2   0 titre ; 1/8 de finale en 2007 et 2015
   JSM Bejaia                 2   0 titre ; 3° tour en 2009
   CS Constantine                 2   0 titre ; 3° tour en 2014
   NA Hussein Dey                 2   0 titre ; Phase de groupes en 2019
     

                    

            ASM Oran, USM Harrach, US Chaouia, JS Bordj Menaiel, USM Aïn Beïda,  MO Constantine,
CA Batna, MO Bejaia, USM Bel Abbés, Paradou AC :  1 participation chacun ;  meilleur résultat :
 Finale pour le MO Bejaia en 2016, ¼ de finale pour l’ASM Oran en 1992, l’USMH en 1993, l’US Chaouia. en 1994,
l’USM Aïn Beida en 1997.

         Récapitulation :    20 clubs   ,  290  matches  : 3 victoires finales et 3 clubs finalistes


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

              

                                                                    SUPER  COUPE  D' AFRIQUE  DE  1992 à nos jours

 Créée en 1992 et disputée en un seul match entre le vainqueur de la Ligue des champions et le vainqueur de la Coupe des coupes, jusqu'à la disparition de celle-ci en 2003, ce qui laissera place au vainqueur de la Coupe de la CAF

             CLUBS      PARTICIPATIONS                                    TITRES ET MEILLEURS RESULTATS
           JS Kabylie          1  en 1996      1 Défaite ( 0-1 ) face à Orlando Pirates (AFS)
           ES Sétif          1  en 2015      1 Victoire ( 1-1 ap et 6 tab à 5 ) face au Ahly du Caire
     

                                              Récapitulation :   2 clubs   ;   2 matches   ;   1 club finaliste ; 1 victoire finale ;

 

                      Bilan général pour les 4 Coupes : 30 clubs, 880 matches ; 10 victoires finales, 7 finalistes

 

 

L E S   E Q U I P E S   L A U R E A T E S

 

                                                   Voici ci-dessous les équipes–types des clubs ayant remporté  une Coupe d’Afrique :

 

1976 : Coupe des clubs champions  : Hafia Conakry (Gui) - Mouloudia d’Alger : 3-0 ; 0-3  a.p. et  3 pén. à  5

A.Kaoua  (Aït Mouhoub) Zemmour – Mahyouz – Zenir – Azzouz – Bencheikh – Bachi – Bachta – Betrouni – Bousri –  Draoui  ( Aït Hamouda) ;  Entraîneur : Hamid  Zouba

1981 : Coupe des clubs champions  : JS Kabylie – Vita Club (Zaï) : 4-0 ; 1-0

M. Amara – Larbés – Adghigh – Iboud – Maghrici - Baris – Belahcen – Fergani – Aouis – Bahbouh – K.Abdeslam
Entraîneurs : Mahieddine  Khalef et Stephane  Zywotko

1988 : Coupe des clubs champions  : Iwuanyanwu  (Nga) – ES Sétif : 1-0 ; 0-4 ;

Osmani –Nabti – Bernaoui – Serar – Adjas – Boulahdjilat ( Doudou ) Zorgane ( Raïs ) Adjissa – Ghrib – A. Bendjaballah - Rahmani ;  Entraîneur : Mokhtar Arribi

1990 : Coupe des clubs champions  : JS Kabylie – Nkana Red Devils (Zam) : 1-0 ; 0-1 a.p.  et 5 pén à 3

M. Amara – Sadmi – M. Rahmouni - Adghigh ( Haffaf ) Karouf – Mah. Meftah – Adane – Saïb ( Aït Tahar ) Ladjadj - Meddane – Djahnit ;  Entraîneur : Ali  Fergani

1995 : Coupe des vainqueurs de coupe  : Julius Berger (Nga) – JS Kabylie : 1-1 ; 1-2

Hamened – Amari- Amrouche – Selmoune – Khati – M. Rahmouni – Mah. Meftah – Adane – Menad – Adlane Hadj
( Boubrit ) Moussouni ( Benchikha ) ;  Entraîneur : Jaafar Harouni

2000 : Coupe de la CAF  :  Ismaïly (Egy) - JS Kabylie : 1-1 ; 0-0 ;

Boughrara – Nazef – Raho - Drioueche – Zafour – Benhamlat  –Aktiche -  Bendahmane – Meddane ( Abaci ) F. Dob – Moussouni ;  Entraîneur : Nacer Sandjak

2001 : Coupe de la CAF  : ES Sahel (Tun) - JS Kabylie : 2-1 ; 0-1

Gaouaoui (Boughrara) Raho – Zafour – Drioueche – Benhamlat – Nazef – L.Bendahmane – Belkaïd – Abaci – Berguiga - M. Dob  ;    Entraîneur :  Kamel Mouassa

2002 : Coupe de la CAF  : JS Kabylie- Tonnerre Yaoundé (Cmr)  :  4-0 ; 0-1 ;

Gaouaoui – Raho (Boubrit ) Djouder – Drioueche – Zafour – Belkaïd – M. Dob – L. Bendahmane – Berguiga – Amaouche – F. Dob ( Hamoudi ) ;  Entraîneur : Jean-Yves Chay

2014 : Ligue des champions  :  Vita Club (Rdc)  - ES Sétif  : 2-2 ; 1-1 ;

Khedaïria – Megatli – Mellouli – Demmou – Ze Ondo – Legraa – Zerara – Djahnit (Raït ) Younés – Ziaya ( Benyettou )
Belameiri ( Lamri ) ; Entraîneur : Kheireddine  MADOUI

2015 :  Super Coupe  : ES Sétif - Ahly du Caire : 1-1 et  6 p à 5

Khedaïria - Megateli - Mellouli - Arroussi - Ze Ondo - Delhoum - Zerara - Djahnit ( Dagoulou ) Belamiri - Ziaya ( Lamri ) Gasmi (Benyettou )  ; Entraîneur : Kheireddine MADOUI

 

     Plusieurs joueurs de la JS Kabylie ont  remporté trois trophées africains. Il s’agit de :

L. BENDAHMANE , N. DRIOUECHE , S. RAHO  et  B. ZAFOUR  les années 2000 , 2001  et  2002

D’autres joueurs du même club ont remporté deux trophées africains :

R. ADGHIGH , M. AMARA : 1981 et 1990 ; R. ADANE ,  Mah. MEFTAH ,  M. RAHMOUNI   en 1990  et 1995

H. MEDDANE : 1995 et 2000 ;   H. BOUBRIT : 1995 et 2002 ;

M.R. ABACI ,  A. BENHAMLAT,  L. BOUGHRARA , L.A. NAZEF  en  2000  et  2001

F. DOB  :  2000  et  2002 ;   F. BELKAÏD , H. BERGUIGA , L. GAOUAOUI  :  2001  et  2002

Par ailleurs on peut noter qu’avec la JS Kabylie :

Ali FERGANI  a  remporté 1 Coupe  des clubs champions (1981) comme joueur et le même trophée (1990) comme entraîneur.


                                                                           ----------------------------------------------------------------------

                        



                P A L M A R E S  D E  L A  C O U P E  D ' A F R I Q U E  D E S  N A T I O N S
       1957 -  2019


               C'est en 1967 que l'Algérie a joué ses premiers matches éliminatoires, qualificatifs pour la CAN 1968 qui a eu lieu en Ethiopie.  
    Pour chaque pays le tableau indique le nombre de victoires, de places de finaliste et de troisième, les éditions remportées, le nombre de          participations et enfin le nombre total de points, attribués ainsi : 5 pour le vainqueur, 3 pour le finaliste et 2 pour la place de troisième
    

            PAYS  VAINQUEUR  FINALISTE  TROISIEME             EDITIONS REMPORTEES  PARTICIPATIONS  POINTS
          EGYPTE          7         2          3 1957,1959,1986,1998,2006,2008,2010             24      47
       CAMEROUN          5         2          1  1984,1988,2000,2002,2017             18      33
          GHANA          4         5          1  1963,1965,1978,1982             18      37
          NIGERIA          3         4          8 1980,1994,2013             17      43
     COTE D'IVOIRE          2         2          4 1992,2015             23      24
         ALGERIE          2         1          2 1990,2019             18      17
     RD DU CONGO          2         0           2 1968,1974             17      14
         ZAMBIE          1         2          3  2012             17      17
        SOUDAN          1         2          1  1970               8      13
        TUNISIE          1         2          1  2004             18      13
       ETHIOPIE          1         1          1  1962               9      10
  AFRIQUE DU SUD               1         1          1  1996              10      10
         MAROC          1         1          1  1976              16      10
        CONGO          1         0          0  1972                7        5
             
             

 

 

 
 
 
 
   
 

 

 
Copyright © 2012 carfootal.dz! Tous droits réservés.